Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Фабрика игрушек в Башкирии: почему детям нельзя давать коней с человеческими глазами и синих медведей

artnow.ru / Книжная палата РБ
artnow.ru / Книжная палата РБ
УФА, 31 май 2018. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/.Почему детям нельзя давать коней с человеческими глазами, синих медведей и уродливо раскрашенных «беби»? В «игрушечных» проблемах разбиралась газета «Красная Башкирия» в июне 1938 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.
«Игрушка для ребенка не только забава, но и важный фактор воспитания, развития его фантазии и художественного вкуса», - констатировали в газете, отметив, что игрушки для детей так же важны, как и книги.
В 30-х годах прошлого века в республику детские игрушки ввозились в основном из Москвы, Куйбышева и Краснодара. В то время как в Уфе были все возможности для создания своей фабрики игрушек.
«Сейчас в Уфе в артели «Культизделия» существует игрушечный цех, - говорится в публикации, - но он никак не оправдывает своего названия». Это была маленькая комнатка, в которой несколько человек лепили куклы, задыхаясь от пыли и духоты. Денег для расширения помещения и создания фабрики у артели не имелось. Все надежды на улучшения были связаны с «Башмногопромсоюзом», в системе которого находилась артель. В издании отмечается, что «Башкирия богата самым разнообразным сырьем для игрушек, и такая фабрика была бы рентабельным производством».
В числе важных вопросов - общественный контроль над качеством игрушек. «Через игрушки дети знакомятся с окружающим миром, с животными и зверями, - продолжают в газете. - Поэтому нельзя детям давать коней с человеческими глазами и красными губами, синих медведей и уродливо раскрашенных «беби». При фабрике предлагалось создать свой художественный совет, который контролировал бы качество выпускаемых игрушек.
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Читайте нас: