Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Мая 2018, 20:41

Около 200 уфимцев и гостей столицы приняли участие во Всероссийской акции «Соловьиные вечера»

http://ufabirds.ru/
http://ufabirds.ru/
УФА, 30 май 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе, в этнопарке «Ватан» состоялось праздничное мероприятие в рамках Всероссийской орнитологической акции «Соловьиные вечера». Организаторами праздника выступили волонтёрский проект создания Атласа птиц г. Уфы, региональное отделение Русского географического общества в республике, Детский эколого-биологический центр «Росток», Республиканский детский эколого-биологический центр РБ.
Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.
Около 200 уфимцев и гостей столицы смогли принять участие в конкурсах, играх, викторинах и орнитологическом квесте. Маленькие участники рассказывали со сцены стихотворения о лучшем певце России – соловье, мастерили поделки. Также здесь были представлены фотовыставка «Пернатые уфимцы» и выставка книг о птицах, демонстрировался видеофильм «Соловьиный рай». На видовой площадке можно было посмотреть в подзорную трубу и бинокли на пролетающих мимо птиц, а также сфотографироваться с ручными совами-сипухами.
В завершении мероприятия состоялся первый в Уфе велосипедный соловьиный квест «Найди соловья», в котором приняла участие команда из трёх человек. Они проехали на велосипедах по паркам центральной части Уфы, пересчитали пернатых певцов и ответили на вопросы о соловье.
Читайте нас: