Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Мая 2018, 12:17

Ученые разрабатывают генно-инженерную вакцину против аллергии на кошек

Getty Images/Westend61
Getty Images/Westend61
УФА, 28 май 2018. /ИА «Башинформ»/. Ученые Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова и Венского медицинского университета начали совместную разработку вакцины, которая получила название Cats Project. Об этом узнали «Известия». В обеих странах созданы специализированные лаборатории. Всего науке известно восемь «кошачьих» аллергенов. Предполагается, что новый препарат будет эффективен в отношении каждого из них. До выхода вакцины на рынок пройдет не менее пяти лет, по самым оптимистичным прогнозам.
Результаты международных исследований показали, что в России у 50% детей выявляется повышенная чувствительность к тому или иному аллергену кошки. С течением времени могут появляться клинические симптомы, в дальнейшем они могут прогрессировать, в том числе до тяжелых форм астмы и угрожающих жизни состояний.
Новый препарат окажется полезен уже заболевшим людям. У них выработаются защитные антитела, блокирующие развитие части клинических симптомов. Предполагается, что в дальнейшем станет возможно предотвращать аллергию путем вакцинации будущих матерей, чтобы они передавали антитела своим детям.
Читайте нас: