Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Где в Башкирии разводили дубового шелкопряда

animalworld.com.ua / Книжная палата РБ
animalworld.com.ua / Книжная палата РБ
УФА, 28 май 2018. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/.Где в республике разводили дубового шелкопряда и что показали опыты, рассказала газета «Красная Башкирия» в мае 1938 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати РБ.
«В прошлом году в колхозах имени Гафурова и «Бахчисарай» проводились опыты по разведению дубового шелкопряда», - информировала газета 5 мая 1938 года. В итоге опыты показали, что условия для разведения дубового шелкопряда в Туймазинском районе республики имеются.
В связи с этим в 1938 году райисполком и районный земельный отдел планировали организовать разведение дубового шелкопряда в семи колхозах района. Для этого в хозяйствах подготавливали специалистов и место под плантацию.
«Весенняя подкормка начнется с 20 мая. Всего будет подкормлено 5000 граммов грен, которые дадут 840 килограммов коконов», - подсчитали в издании.
Справка. Грена - кладка яиц бабочек шелкопрядов, разводимых для получения шёлка. Самка шелкопряда в среднем откладывала в грену от 500 до 700 яиц. Величина грены - около 1 мм.
Подробнее узнать о том, как и для чего в Башкирии развивали промышленное шелководство, можно здесь.
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Читайте нас: