

«Инициативу активных граждан, которые до перехода на новую систему обращения с отходами и прихода регионального оператора самостоятельно решают вопросы сбора и вывоза мусора, нужно поддерживать, – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Республике Башкортостан Мурад Шафиков. – Организация цивилизованного сбора твердых коммунальных отходов является наиболее эффективной мерой для предотвращения несанкционированных свалок. А в ходе субботников необходимо организовывать селективный сбор мусора или в обязательном порядке отвозить собранные отходы на мусоросортировочные комплексы. Так как в соответствии с законодательством предусмотрено ограничение к захоронению определенных фракций и с каждым годом их перечень расширяется. Нужно максимально использовать вторичное сырье и вовлекать его в дальнейшее использование».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.