20:34 (UTC+5), 24 Мая 2018

В Башкирии на открытой воде испытали спасательный жилет для инвалидов

Благотворительный фонд им. В.Л.Засова
IMPORT Сервисный
УФА, 25 май 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе на открытой воде испытали спасательный жилет для инвалидов. Его разработка ведется уже больше трех лет организатором туристского движения инвалидов Альфиром Мухаметшиным специально для людей с ограниченными возможностями, в том числе и на средства гранта Президента РФ.
Людям с ограниченными возможностями или получившим серьезные травмы приходится особенно сложно в экстренных ситуациях. В привычных спасательных жилетах их крайне сложно эвакуировать и транспортировать. Таких людей нельзя бросать за борт - у многих снижены или совсем отсутствуют дыхательные рефлексы. Их надо спасать особым образом. Конструкция специального спассредства позволяет человеку с нарушенным центром тяжести и ограничениями движения самостоятельно принять правильное положение тела (лицом вверх) на воде.
Средство уже не раз испытывали  в бассейнах, а теперь и на открытой воде, тренировка проходила на учебно-тренировочной базе «Водник». На учениях присутствовала и съемочная группа телеканала «Вся Уфа».
Было имитировано ЧП, когда необходимо было с судна эвакуировать пострадавшего. В роли испытуемого выступил курсант Уфимского речного училища, которого в спасательном жилете для инвалидов спускали с 4-метрового борта в воду, откуда его в последующем поднимали на борт спасательной шлюпки спасатели. По легенде, человек полностью обездвижен. В специальном спасательном жилете голова его спокойно лежит на поверхности, вероятности захлебнуться нет. Весь секрет - внутри жилета. Часть его выполнена из полиуретана, часть надувная, с элементами плавучести. 
По словам представителя Аварийно-спасательной службы республики Дениа Габдрахимова, новая разработка дает больше шансов на спасение инвалидов.
«На сегодняшний день метод спасения тяжёлых инвалидов, который мы отрабатывали, в России не известен. Конечно, пока еще в конструкции жилета есть ряд небольших недоработок, но уже сейчас понятно, что он должен присутствовать на каждом пассажирском судне. Сегодня спасение тяжёлых инвалидов, в том числе колясочников, происходит на бытовом уровне - человека обвязывают верёвкой и спускают вниз. Достигнув воды, инвалид с тяжёлыми заболеваниями в обычном спасательном жилете не сможет правильно расположиться в воде. Продемонстрированный жилет переворачивает его лицом вверх, позволяет ему дышать, при возможности - двигаться. Человека удобно транспортировать в воде за лямки, поднимать из воды в лодку».
Аналогов данной конструкции в мире не существует. Разработка, на которую были потрачены немалые деньги, обещает стать настоящей сенсацией в вопросе безопасности на воде. В ближайшем будущем специальный спасательный жилет будут использовать массово на воде. Специалисты считают, что представленный способ спасения людей с ограничениями должен присутствовать в программе обучения курсантов морских и речных училищ, им должны владеть на судах морского и речного флота. Поэтому скоро жилет начнут применять на практике и студенты данных учебных заведений.
1 из 6
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru