Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Мая 2018, 08:00

«Последний звонок» прозвучит в Башкирии 25 мая для более 18 тысяч одиннадцатиклассников

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 25 май 2018. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Сегодня, 25 мая, «последний звонок» прозвучит в Башкирии для более 18 тысяч одиннадцатиклассников.
Праздничные мероприятия в школах начнутся с 10.00, за исключением некоторых общеобразовательных учреждений, на территории которых в этот день проходит ОГЭ по иностранным языкам в 9-х классах. Последний звонок для 11-х классов в этих школах проведут позднее.
Во всех школах республики бережно хранят традиции, которые относятся к последнему звонку. Среди самых популярных - внешний вид. Одежда для торжества - нарядная. Девочки-выпускницы надевают темные платья с белыми кружевными фартуками, а на голову повязывают большие банты. Юношам-выпускникам проще — они могут одеть классический костюм. Все одиннадцатиклассники должны надеть ленту через плечо — это отличительный знак выпускника. Цвета могут быть голубыми, красными и даже в патриотичном варианте — триколоре. На лентах указывается год выпуска и пишется слово «выпускник». Еще один символ - колокольчик. Его крепят к лацкану пиджака или на фартук.
В субботу, 26 мая, одиннадцатиклассников ждет красивый «Весенний бал», который прйдет не только в Уфе, но и в других городах республики.
Напомним, что 24-25 мая в республике действует запрет на продажу алкоголя.
Выпускники не спешат расслабляться, поскольку уже 28 мая начинается основной этап единого госэкзамена. Выпускные вечера с торжественным вручением аттестатов состоятся в регионе почти через месяц. 
Читайте нас: