03:23 (UTC+5), 18 Мая 2018

Для совершения обряда жертвоприношения в Башкирии создадут Курбан-центр

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 18 май 2018. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/. В Уфе к празднованию Курбан-байрама планируют создать Курбан-центр, где верующие мусульмане смогут совершить обряд жертвоприношения и снабдить население мясной продукцией «Халяль». Об этом сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на слова заместителя премьер-министра правительства региона Ильшата Фазрахманова.
На данный момент, по словам вице-премьера, убой скота на праздник проводят на территориях 18 мечетей столицы Башкирии.
«За процессом жертвоприношения наблюдают люди, некоторым из них это представляется негуманным, не соответствующим этическим нормам. Кроме того, жертвенные животные могут стать источником распространения заразных болезней, таких как ящур, бруцеллез, эхинококкоз и другие», - отметил Фазрахманов.
Власти уверены, что вновь созданный Курбан-центр позволит оформить ветеринарный сопроводительный документ в электронном виде, совершить убой идентифицированных животных и провести соответствующие экспертизы.
Предположительно, Курбан-центр появится в поселке Зинино под Уфой.
Напомним, священный праздник жертвоприношения мусульмане в 2018 году отметят 21 августа.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru