Главная/Общество
17 Мая 2018, 16:48 (UTC+5)

На Дальнем Востоке создали еще один башкирский Курултай

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 17 май 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.На Дальнем Востоке создали вторую башкирскую организацию. Отныне на Сахалине действует Сахалинская региональная общественная организация «Национально-культурная автономия «Курултай (конгресс) башкир». Учредительное собрание прошло еще в сентябре 2017 года.
В апреле этого года организация получила свидетельство о государственной регистрации. Возглавил курултай Заур Галеев. Офис располагается в г. Холмске Сахалинской области.
«Основной нашей целью является объединение и участие в разработке механизмов реализации прав и национально-культурных запросов башкир Сахалинской области, содействие национально-культурному развитию башкирского народа, используя государственную поддержку, решение проблем сохранения и развития культуры и истории народа, преемственного наследования национальной культуры, традиций, обычаев и языка», – сообщил руководитель Сахалинского курултая Заур Галеев.
Башкирская организация планирует представлять интересы башкир в органах госвласти и местного самоуправления, участвовать в грантах и программах национального развития. Также активисты хотят установить и поддерживать культурные связи с этническими башкирами в других регионах России и за рубежом.
«В нашу организацию входят башкиры со всей Сахалинской области. Все мы – выходцы из разных регионов России, мало кто из Башкортостана. Руководитель нашего местного ансамбля «Гульдар» Гузелия Султанова – из Челябинской области, есть выходцы из Курганской области», – говорит Заур Галеев.
Общественники планируют проводить все национальные и религиозные праздники. Первое официальное мероприятие, в котором участвует курултай, – сабантуй. Национальный праздник, объединяющий все народности Сахалина, пройдет 14 июля в г. Холмске. На мероприятие национально-культурная автономия также приглашает творческую делегацию из Республики Башкортостан. 
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru