Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Мая 2018, 17:06

«Прикрывайте форточки и окна»: Жителей Башкирии встревожила рассылка о массовой обработке территорий от комаров и клещей

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 15 май 2018. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе на телефоны родителей, состоящих в школьных и детсадовских группах в WhatsApp, стали рассылать сообщение-предупреждение. Якобы «15 мая с 22.30 до 00.00 будет проводиться дератизация, травля комаров и клещей методикой «холодный туман» - будет белый дым. Прошу всем в это время прикрыть форточки, окна».
Агентство «Башинформ» обратилось за опровержением либо подтверждением данного сообщения в Республиканский центр дезинфекции.
[mini_img_url title=]http://www.bashinform.ru/upload/iblock/527/csu3k6isw1M.jpg[/mini_img_url]«Это спам. В такое время обработку проводить нельзя. И что значит — «прикрывайте форточки, окна»? Никто не обрабатывает придомовые территории. К тому же «холодный туман» — это не белый дым, а вот методика «горячего тумана» подразумевает такой белый дым. Кто рассылает подобную дезинформацию, зачем и с какой целью — непонятно», — прокомментировал руководитель ведомства, главный врач организации Павел Мочалкин.
Республиканский центр дезинфекции в рамках выполнения госзадания не проводит подобные мероприятия в указанное в рассылке время вблизи жилых домов. Мероприятия по обработке территорий от кровососущих проводятся в ночное время, ориентировочно с 03.00 только в местах массового отдыха людей — парках и скверах. Методики, с помощью которых обрабатываются территории, безвредны для людей и животных. 
Читайте нас: