Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Мая 2018, 20:55

В Башкирии пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «СтопВИЧ/СПИД»

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 12 май 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.При поддержке Фонда социально-культурных инициатив в мае пройдет очередная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа (в этом году - 20 мая).
В вузах и ссузах, общеобразовательных школах республики, центре СПИД и медицинских учреждениях пройдут различные просветительские мероприятия: онлайн-квест, обучающие семинары, лекции, дискуссионные «круглые столы», акции с экспресс-тестированием на ВИЧ.
Как сообщает пресс-служба Минздрава республики, в рамках Всероссийской акции «#СтопВИЧ/СПИД» в Башкортостане запланировано проведение информационных акций для молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции с экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию, до- и после тестовым консультированием, раздачей информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции.
В том числе, зрителям будет показана художественная постановка актерской студии «Оперение», основанной Константином Хабенским, – спектакль «LIFE», поднимающий проблему распространения ВИЧ среди молодежи.
Мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти умерших от СПИДа, пройдут с 21 по 28 мая в городах: Салават - 21 мая, Ишимбай - 22 мая, Стерлитамак - 23 мая, Туймазы - 24 мая, Октябрьский - 25 мая, Белорецк - 28 мая.
Благодаря проводимой акции каждый житель республики получает дополнительную возможность узнать о методах своевременной диагностики и разобраться в вопросах личной стратегии и методик предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией. Это имеет первостепенное значение для групп особого риска и, в первую очередь для людей, только вступающих во взрослую жизнь.
Читайте нас: