Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

У лестницы равнодушия: в Уфе инвалиды не могли попасть во врачебно-физкультурный диспансер

Книжная палата РБ
Книжная палата РБ
УФА, 3 май 2018. /ИА «Башинформ»/.В Уфе инвалиды не могли попасть во врачебно-физкультурный диспансер. О непреодолимой преграде в несколько ступенек рассказала газета «Советская Башкирия» в январе 1992 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.
«Республиканский врачебно-физкультурный диспансер для многих инвалидов нашего города то единственное учреждение, где они могут получить квалифицированную медицинскую помощь, направленную на лечение и реабилитацию», - сообщила газета. К услугам людей с ограниченными возможностями здоровья здесь были зал лечебной физкультуры, отделение гидротерапии, чуткие врачи. Ежедневно диспансер посещали несколько десятков инвалидов, в основном воины-«афганцы», бывшие спортсмены с повреждениями опорно-двигательного аппарата.
Однако, как отметили в газете, чтобы добраться со всех концов города до диспансера, уходит не один час. От остановки транспорта до лечебного учреждения тяжело было дойти даже здоровому человеку - особенно зимой по крутому скользкому склону. А самое трудное начиналось у входа в здание: для человека на инвалидной коляске несколько ступенек лестницы были непреодолимой преградой. Инвалиды собирались у входа в учреждение, ожидая, когда кто-нибудь поможет им преодолеть заветное расстояние, мечтая о небольшом транспортере и удобном подъезде.
«Самому диспансеру с этой задачей не справиться. Может, откликнется какое-нибудь предприятие, кооператив, изобретатели? - обратились к читателям в издании. - Иначе инвалидам нашим до конца своих дней придется преодолевать лестницу равнодушия», - говорится в газете.
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Читайте нас: