Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Апреля 2018, 16:10

В расселении из аварийного жилья Башкирия может быть примером для многих субъектов России - Общественная палата РФ

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 24 апр 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В рамках форума «Сообщество», который проходит в эти минуты в Уфе, члены Общественной палаты России проверили состояние жилищно-коммунальной сферы региона, посетили объекты строительства.
Теме переселения из ветхого и аварийного жилья было уделено пристальное внимание. По оценке председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игоря Шпектора, в решении этого вопроса Республика Башкортостан может быть примером для многих субъектов России.
«На прошлом форуме «Сообщество» я справедливо раскритиковал положение дел в Астраханской области.  Посетив котельные, тепловые пункты, очистные сооружения, жилые дома в вашей республике, заявляю, что здесь делается очень многое. Конечно, как и везде здесь есть вопросы, которые нужно решать, но я уверен, регион с ними справится. Прогресс Башкирии огромный. У руководителя есть правильная оценка и правильный подход.  Сегодня Башкирия переселяет людей нормально, а, например, соседний Татарстан - субъект, плохо переселяющий людей из аварийного жилья. Общественная палата получает оттуда тысячи жалоб. За трехкомнатные квартиры, признанные аварийными, дают 47 тысяч рублей», - отметил он.  
«Когда мы говорим о социальном неравенстве, справедливо ли это, когда  в Москве идет реновация жилья, сносят пятиэтажные дома для строительства высоток, а  другие люди живут без элементарных условий с проваленными полами, крышами, с отсутствием канализации, горячего водоснабжения», - добавил Игорь Шпектор.
Член Общественной палаты России высказался и в поддержку шихана Тратау, недопустимости его промышленной переработки, о важности сохранения этого священного места для жителей республики. 
Читайте нас: