Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Апреля 2018, 11:45

В Башкирии учительницу, спасшую школьников во время ЧП в стерлитамакской школе, представят к награде - СМИ

УФА, 20 апр 2018. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. Учительницу, которая получила ранение, спасая школьников во время ЧП в стерлитамакской школе, представят к награде. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Башкортостане Милану Скоробогатову.
«Учительница информатики Екатерина Альбертовна Першина проявила нереальное самообладание. Она, увидев школьника с ножом, ринулась спасать подростков: встала между мальчиком и группой школьников, чтобы оградить их всех друг от друга, таким образом она получила ранение», — рассказала омбудсмен.
По ее словам, педагогу 29 лет, раньше она работала вожатой. В 2017 году Екатерина Першина стала победителем в одной из номинаций республиканского конкурса «Учитель года».
18 апреля ученик школы в Стерлитамаке напал на одноклассников и учительницу информатики с ножом, а после поджег кабинет. В результате пострадали четыре человека: учительница, двое школьниц и сам нападавший. Все они доставлены в городскую больницу с травмами средней степени тяжести.
Следственным комитетом РФ по Башкортостану в отношении подростка возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних.
Следователи задержали подозреваемого в больнице, где ему продолжают оказывать медицинскую помощь.
Читайте нас: