Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Апреля 2018, 13:23

В давлекановской сметане найдены нарушения - Роскачество

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 12 апр 2018. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/. Эксперты Роскачества провели исследования сметаны с 20% жирностью. В лаборатории отправили 50 образцов популярных марок на российском рынке, включая трех белорусских производителей. У производителя из Башкортостана нашли несколько нарушений.
В частности, в давлекановской сметане животный жир подменен растительным, имеется разница между заявленной и фактической массой нетто, следовые количества антибиотиков тетрациклиновой группы. Последнее отмечено в качестве недостатка.
Самое серьезное нарушение - это фальсификация товара. Так, продукт «Давлеканово» - это даже не сметана. Однако эксперты Роскачества все же развенчали миф о повсеместной фальсификации молочной продукции.
Таким образом, в связи с вступлением в силу закона в июле 2018 года, подобную продукцию будут маркировать как «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны», где будет отмечаться содержание растительного жира.
В Роскачестве пояснили, что товары изучались по 75 показателям качества и безопасности: 36 торговых марок признаны товаром повышенного качества, шесть - качественная и безопасная продукция, восемь - сметана с нарушениями.
Читайте нас: