Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Апреля 2018, 12:49

Большинство уфимцев недовольны своим заработком - данные соцопроса

УФА, 4 апр 2018. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. В Уфе представили данные исследований по наиболее острым, по мнению горожан, проблемам в сфере благоустройства столицы. Одним из важнейших факторов, определяющих восприятие человеком собственной жизненной ситуации, является его оценка материального положения. Почти 60% опрошенных уфимцев оценили его как «в целом хорошее», треть (30,6%) - как «в целом плохое».
На вопрос: «Устраивает ли вас тот месячный доход, которым сейчас располагает ваша семья?» утвердительный ответ дали только 36,8% опрошенных уфимцев. Число недовольных месячным доходом своей семьи достаточно велико - 53,8%. В прошлом году эти показатели были примерно равными, и составляли 42,2% на 45% соответственно. Таким образом, материальное положение населения, судя по субъективным оценкам участников опроса, достаточно стабильно, но есть определенное недовольство им.
При этом уровень дохода большинства респондентов за прошедший год не изменился (так ответили 47% респондентов) или незначительно возрос (40,4%).
Ожидания горожан относительно изменения доходов достаточно скромные. 39,2% респондентов считают, что в ближайший год их материальное положение не изменится. 35,6% полагают, оно в целом улучшится. Только 8,2% ожидают ухудшения своего материального положения. По сравнению с 2016 годом произошло снижение числа «оптимистов» и рост числа тех, кто не прогнозирует изменений.
Эти данные созвучны результатам опроса, который по всей России провел Всероссийский центр изучения общественного мнения.
По данным ВЦИОМ, 40% россиян полагают, что в 2018 году материальное положение их семей не изменится. 35% надеются на улучшение ситуации, а 15% прогнозируют ухудшение.
Более подробно данные социологического исследования представлены в материале телеканала «Вся Уфа».
Читайте нас: