Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Апреля 2018, 01:40

В Башкирии этим летом помогут семьям со слепоглухими детьми

пресс-центр БГПУ им. М.Акмуллы
пресс-центр БГПУ им. М.Акмуллы
УФА, 3 апр 2018. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Этим летом в Башкортостане для семей, воспитывающих слепоглухих детей, впервые пройдет «Мамина школа». Она будет организована на базе социально-образовательного центра «Салихово» Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы в Чишминском районе.
Здесь, на одной площадке, с десятью семьями из Оренбурга, Ижевска и Новосибирска будут работать специалисты - дефектологи, психологи, к процессу подключатся студенты-волонтеры БГПУ.
«Мамина школа» - это пилотный проект, который призван не только помочь детям с одновременным нарушениям зрения и слуха, но и дать новые знания их родителям.
Руководитель программы развития региональных отделений межрегиональной благотворительной общественной организации «Сообщество семей слепоглухих», мама ребенка-инвалида Юлия Кремнева из Нижнего Новгорода на днях приезжала в Уфу, чтобы выбрать региональную площадку для проведения «Маминой школы» - всероссийского проекта, реализуемого на средства президентского гранта. Он будет реализован в нескольких городах - Нижний Новгород, Великий Новгород, Кисловодск, Уфа.
Уникальность лагеря заключается в том, что, во-первых, педагоги разных профилей соберутся вместе под одной крышей и направят свое внимание и усилия на решение проблем конкретного ребенка с особенностями развития. Кроме того, они смогут поделиться опытом и составить индивидуальную программу занятий.
Во-вторых, помощь специалистов получат и родители, для них это очень важно.
В-третьих, благодаря тесному общению, могут инициироваться новые подходы, методики и программы, которые затем можно будет распространить по другим субъектам.
В пресс-центре БГПУ отметили, что этот проект стал возможен благодаря сотрудничеству Института семьи и детства с Фондом поддержки слепоглухих «Соединение», а также положительному опыту организации кафедрой специальной педагогики и психологии Летней школы для таких семей в прошлом году. Во время рабочего визита Юлия Кремнева провела лекцию для студентов Института педагогики БГПУ, встретилась со студентами-волонтерами, семьями слепоглухих детей, специалистами на базе коррекционной школы №28 для слепых и слабовидящих обучающихся, а также выступила с докладом на Ученом совета Института педагогики.
В Башкортостане за два года много сделано для оказания помощи слепоглухим людям - обучены специалисты, создано сообщество семей слепоглухих, открыт досуговый центр, проведена первая двухдневная семейная школа. Однако нынешний проект - «Мамина школа» - более масштабный, межрегиональный, с привлечением различных специалистов (психологов, дефектологов, инструктора по ЛФК, арт-терапевта и др.).
Социально-образовательная значимость данного проекта бесспорна - это площадка для отработки профессиональных компетенций будущих педагогов, для объединения ресурсов в оказании помощи семьям, где воспитываются слепоглухие дети, интеграция науки и практики.
Читайте нас: