Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Башкирии нуждающиеся в лекарствах уходили из аптек ни с чем

ИА «Башинформ»  Книжная палата РБ
ИА «Башинформ» Книжная палата РБ
УФА, 28 мар 2018. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/. Почему в республике каждый третий нуждающийся в лекарствах уходил из аптеки ни с чем, из-за чего увеличился спрос на корвалол и куда делась валерьянка. В «аптечных» проблемах разбиралась газета «Советская Башкирия» в ноябре 1990 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.
«Невозможно купить готовые препараты, нет аспирина, анальгина, валидола, валерьянки, горчичников и многих других лекарств первой необходимости», - информирует газета, отметив, что люди измотаны не столько болезнью, сколько бесконечным пустым хождением из одной аптеки в другую.
Как выяснили в издании, степень обеспеченности отечественными медикаментами в 1985 году составляла 52,1 процента, а в 1990-м - всего 39,4 процента. Советская промышленность не удовлетворяла потребности здравоохранения ни в одной из фармакотерапевтических групп лекарственных средств. Более того, 200 наименований лекарственных препаратов не поставлялось совсем. Причиной тому - «запущенное состояние фармацевтической промышленности». К примеру, пресловутые горчичники выпускал единственный в стране волгоградский завод и просто физически не мог обеспечить даже минимальные потребности. К тому же поставленные с ног на голову цены привели к полному обнищанию отрасли.
«Ежегодно мы заявляем 18 тонн глицерина для той самой «болтушки», а получаем процентов 60, - рассказал изданию сотрудник Башкирского производственного объединения «Фармация». - Нет сырья для производства корвалола. Если в 1985-1987 годах мы его расходовали 800-900 тысяч флаконов, то в прошлом и этом году - более двух миллионов». Виной тому не резкий рост сердечно-сосудистых заболеваний - просто корвалол стал заменителем подорожавшего «зеленого змия» для пьяниц, пояснили в газете. Полностью были истощены природные запасы корня валерианы. «Следовательно, нет и не будет валерьянки», - предупреждает фармацевт.
Отрицательно сказалось на фармацевтической промышленности повальное закрытие химических предприятий страны, производящих сырье для лекарств. На повестке дня было и закрытие уфимского «Химпрома», единственного в Союзе производителя хлорсульфоновой кислоты, так необходимой при изготовлении лекарств. В издании уверены, «закрытие подобных производств - не выход из положения, нужно идти по пути создания экологически чистого производства».
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Читайте нас: