Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
27 Марта 2018, 14:04

В Башкирии на работах с вредными и опасными производственными факторами трудятся более 254 тысяч человек

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 27 мар 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкортостане на работах с вредными и опасными производственными факторами трудятся более 254 тысяч человек. Всего в республике в сфере трудовых отношений занято 1 млн 129 тысяч работников, застрахованных в Фонде социального страхования, сообщил заместитель управляющего ФСС по РБ Риф Шамсутдинов.
В последнее время вопросы, связанные с безопасностью труда и с производственным травматизмом, находятся в сфере особого внимания Правительства РФ. На совещании в декабре Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что независимо от того, где человек работает, ему должны быть созданы максимально безопасные условия. Это относится как к крупным предприятиям, где и объемы производства очень большие, и риски большие, и используются источники повышенной опасности, так и к небольшим предприятиям.
По данным Фонда социального страхования, для стимулирования работодателей в снижении уровня травматизма и профессиональной заболеваемости работников, им предоставляется возможность возмещать расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов. Объем средств, которые башкирское отделение Фонда направляет на указанные цели, ежегодно увеличивается. В 2017 году более 2400 предприятий получили возможность направить 275,2 млн рублей на организацию безопасного труда своих работников.
Наибольшая доля средств от общего объема финансирования направлена страхователями на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, - 88,4 млн рублей, приобретение средств индивидуальной защиты - 85,6 млн, проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников - 73,3 млн, на проведение специальной оценки условий труда - 22,4 млн рублей.
Средства ФСС на предупредительные меры активно используются на травмоопасных предприятиях и в отраслях - это шахты, нефтяные производства, металлургические, машиностроительные предприятия, сельское хозяйство, строительство, транспорт.
В 2017 году средства на финансирование предупредительных мер в сумме 24,04 млн рублей получили 1693 предприятия республики. На 2018 год объем средств, предусмотренных бюджетом на финансирование предупредительных мер, составляет 285,5 млн рублей.
«Поскольку год ожидается очень сложным, необходимо особо обратить внимание глав администраций районов, что в тесном сотрудничестве с региональным отделением ФСС РФ по РБ и Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан уже сейчас необходимо начинать работу со страхователями по разъяснению порядка финансирования, своевременной подачи документов в Фонд, информировать страхователей об обязательном проведении специальной оценки условий труда, на которую следует полностью или частично использовать средства Фонда», - отметил Риф Шамсутдинов.
Читайте нас: