Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Энциклопедия Башкортостана: как создавалось уникальное издание

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 27 мар 2018. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/. Кем и когда было принято решение о подготовке Башкирской советской энциклопедии и как начиналась работа по ее составлению. О редакционном совете и спонсорах рассказала газета «Советская Башкирия» в апреле 1991 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.
«Будет энциклопедия Башкортостана», - информировала газета 10 апреля 1991-го. Ранее Советом Министров республики было принято постановление о подготовке и издании Башкирской советской энциклопедии. В соответствии с этим документом были утверждены научно-организационный совет, главная редакционная коллегия и спонсоры энциклопедии.
В состав научно-организационного совета вошли руководители крупных промышленных предприятий, министерств и ведомств, вузов, религиозные деятели. Совет осуществлял предварительную работу «по обеспечению составления и выпуска уникального издания», утверждал концепцию будущей энциклопедии, подходы и принципы ее составления.
Работа по созданию восьмитомной энциклопедии на башкирском и русском языках была рассчитана на 10 лет и должна была завершиться в 2001 году. Для этого при Институте истории, языка и литературы создавался специальный научный центр.
Финансирование по составлению словника энциклопедии правительство брало на себя. «Оно будет осуществляться за счет бюджета республики, для чего в Госбанке будет открыт специальный счет», - пояснили в газете. Республиканской библиотеке, Архивному управлению было рекомендовано «выделять на договорных началах специалистов по подготовке справочного и архивного материалов для статей энциклопедии, госархивам безоговорочно предоставлять архивные документы и материалы авторам Башкирской советской энциклопедии».
В газете подчеркнули, что «вопрос об издании Башкирской советской энциклопедии давно назрел».
Справка. В марте 1991 года вышло постановление Совмина БССР «О подготовке и издании Башкирской советской энциклопедии». На издание были выделены средства, в порядке спонсорства организации республики на расчётный счёт энциклопедии перечислили более 800 тысяч рублей. Однако тогда издание не вышло. В 2005-2011 годах Башкирская энциклопедия была издана в семи томах.
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Читайте нас: