Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Марта 2018, 10:40

Башкирия в федеральных СМИ: взялись за троллей, полмиллиарда на санаторий в Крыму, «эти самые 90-е»

соцсеть
соцсеть
УФА, 12 мар 2018. /ИА «Башинформ»/. Башкирия вложит в реконструкцию крымского санатория почти полмиллиарда рублей. Специалисты из Уфы начали ремонт здравницы, переданной республике, сообщает газета «Аргументы и факты».
«Проектом реконструкции санатория, которая будет выполнена по проекту уфимской мастерской «Архпроект», предполагается капитальный ремонт корпусов, модернизация инженерных систем, благоустройство территории, размещение малых архитектурных форм, строительство новой котельной и пирса», - пишет издание и уточняет, что «на модернизацию крымского санатория «Юбилейный», который в 2017 году перешел в собственность Башкирии, республика направит 466 млн рублей».
Отмечается, что после реконструкции кардиосанаторий «Юбилейный» превратится в современную здравницу с высоким уровнем сервиса. Также будет создано 120 новых рабочих мест. Полная реконструкция завершится в конце 2020 года. При этом, как ранее заверил глава Башкирии Рустэм Хамитов, «значительная часть материально-технической базы санатория будет обновлена уже к началу курортного сезона 2018 года». По информации издания, «учредителем евпаторийской здравницы выступил один из крупнейших санаториев Башкирии «Янган-тау».
Как российских подростков планируют отвадить от травли в соцсетях, рассказывает газета «Известия». При этом травля одноклассников в соцсетях может стоить родителям подростка 5-10 тыс. рублей. Такое наказание за кибербуллинг предложили ввести в Госдуме.
Наказывать инициаторов травли в соцсетях в соответствии с КоАП предложил Молодежный парламент при Госдуме. По мнению председателя Молодежного парламента Марии Воропаевой, «нужно, чтобы администраторы соцсетей не только блокировали противоправный контент, но и сообщества, в которых специально распространяются материалы с целью унизить того или иного человека». То, что многими считается детской шалостью, зачастую приводит к трагическим последствиям, добавила она.
В Госдуме поддержали предложение Молодежного парламента. Эксперты на их основе разработают проект поправок в законодательство, рассказал порталу iz.ru зампред профильного комитета Андрей Свинцов. Сейчас организацию травли можно классифицировать по административной статье «Оскорбление». Однако в КоАП не прописана мера наказания для оскорбления, совершенного группой лиц. Кибербуллинг, если он развернут на основе ложных данных, можно также подвести под статью Уголовного кодекса «Клевета», которая предусматривает наказание в виде штрафа или обязательных работ. По ней не могут быть привлечены к ответственности подростки, которые зачастую становятся зачинщиками кибербуллинга. «Так, в Уфе за девочку, которая в соцсетях опубликовала фотографию одноклассницы с подписью из рекламы известного бренда о заражении сифилисом, будут отдуваться родители», - приводит пример газета. В связи с этим депутат Андрей Свинцов предложил наказывать за подобные правонарушения с 14 лет. За травлю, по мнению парламентария, следует ввести штраф в размере 5-10 тыс. рублей.
В Башкирии при стрельбе в кафе пострадали два человека, сообщает РИА Новости. Как пишет агентство со ссылкой на управление МВД по региону, «Башкирские полицейские выясняют личности хулиганов, которые устроили стрельбу в кафе, в результате чего пострадали два работника заведения». Инцидент произошел в ночь на воскресенье в одном из кафе города Салавата. «Несколько человек создали конфликтную ситуацию в кафе. В том числе стреляли из травматического оружия. В результате два сотрудника кафе получили телесные повреждения и обратились за медицинской помощью», - рассказал агентству собеседник. Возбуждено уголовное дело, ведется розыск участников конфликта.
«20 человек в масках устроили стрельбу и погром в ночном клубе в Башкортостане», - рассказывает об этом инциденте «Пятый канал». «Жители города Салават публикуют кадры налета на заведение под названием «Платина» в социальных сетях. Пострадали сотрудники клуба», - говорится в сюжете и демонстрируется фото и видео происшествия. На записи видно, что посетителей в клубе почти нет. Бандиты обстреляли из травматического оружия охранников и гардеробщицу. К счастью, все остались живы. «Эти самые 90-е и не уходили», - комментируют инцидент в соцсети, предполагая, что «команду недавно открывшейся «Платины» решили «припугнуть» владельцы боулинг-клуба».
Сводку происшествий дополняет INTERFAX.RU: «Два человека погибли в результате пожара в жилом доме в Уфе». Как сообщили агентству в пресс-службе Следственного управления СКР по Башкирии, «в субботу вечером произошел пожар в доме по улице Петрозаводской. После тушения были найдены тела двух мужчин, их личности устанавливаются». По данному факту проводится доследственная проверка. О пожаре рассказали также телеканалы РЕН ТВ и НТВ.
НТВ еще передает, что «башкирскую учительницу признали виновной в смерти ученика». По данным следствия, она вывезла 19 учеников за город на практическое занятие по географии и оставила одних у воды. При этом сопровождали детей также и пятеро родителей. «В какой-то момент 14-летний ученик прыгнул в воду за мячом, а обратно уже не вынырнул», - говорится в сюжете. Как установили следователи, школьников никто не контролировал. В это время взрослые устроили пикник в лесу. В итоге суд признал учительницу географии виновной в причинении смерти по неосторожности. Вердикт судьи - два года ограничения свободы.
Интересную особенность подметил портал Sport24.ru: форвард ФК «Уфа» стал первым вышедшим на поле в матче РФПЛ игроком 2000 года рождения. Как рассказывает спортивное издание, «нападающий «Уфы» Еркебулан Сейдахмет стал первым игроком 2000 года рождения, вышедшим на поле в матче чемпионата России. Это случилось в игре между «Уфой» и «Анжи» (3:2)». В перерыве встречи казахстанский форвард, который родился 4 февраля 2000 года, заменил Кехинде Фатаи. До этого момента самым молодым футболистом, игравшим в РФПЛ, был нападающий «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов, родившийся в декабре 1999 года, добавили на портале.
Читайте нас: