Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Марта 2018, 14:41

Компенсацию за детский сад родители должны получать вовремя - Министерство образования Башкирии

Владимир Ковальчук
Владимир Ковальчук
УФА, 7 мар 2018. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Компенсацию за детский сад родители должны получать вовремя. Средства на эти цели из республиканского бюджета выделяются без задержек, подчеркнули в Министерстве образования РБ. Накануне в ряде СМИ появилась информация о том, что родители, чьи дети посещают уфимские детские сады, получают компенсацию с большой задержкой. У них возник вопрос: может компенсацию отменили вовсе, а им просто забыли сообщить?
В образовательном ведомстве республики ситуацию разъяснили следующим образом:
«Задержка этих выплат - редкие частные случаи и в них надо разбираться. Компенсация в части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах начисляются каждый месяц, но нужно учитывать, что оплата текущего месяца производится по его истечении. Таким образом, Министерство образования РБ ежемесячно до 3-го числа без задержек осуществляет перечисление субвенций на осуществление выплат компенсации в размере 1/3 открытых лимитов бюджетных обязательств на соответствующий квартал в муниципалитеты», - пояснили в ведомстве.
При возникновении проблемы с получением компенсаций родители (законные представители) могут обратиться к руководству дошкольных образовательных организаций, в администрации муниципалитетов, согласно территориальной принадлежности детского сада.
Справка. В 2017 году сумма субвенций на выплату компенсаций в части родительской платы за присмотр и уход за детьми по Республике Башкортостан составила 816,2 млн рублей, в том числе по Уфе - 181,1 млн, в 2018 году – 920,2 млн по региону, в том числе по Уфе - 206,6 млн рублей.
Читайте нас: