10:52 (UTC+5), 08 Февраля 2018

Башкирский ученый решил научную проблему американца Джона Локкера

УФИЦ РАН
IMPORT Сервисный
УФА, 8 фев 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.Главный научный сотрудник Уфимского федерального исследовательского центра, доктор физико-математических наук, профессор Азамат Ахтямов решил одну из научных проблем, сформулированных американским ученым Джоном Локкером.
Известно, что для любого четного порядка существуют дифференциальные операторы, спектр которых заполняет всю комплексную плоскость. Джоном Локкером в 2006 году была сформулирована проблема: существуют ли спектральные задачи с дифференциальным уравнением нечетного порядка, спектр которых заполняет всю комплексную плоскость. Уфимский ученый доказал, что для любого нечетного порядка существуют дифференциальные операторы, спектр которых заполняет всю комплексную плоскость.
При решении задачи Азамат Ахтямов применил созданный им метод идентификации краевых условий по собственным значениям с использованием так называемых соотношений Плюккера. Данный результат необходим для лучшего понимания структуры спектров дифференциальных операторов, сообщили в УФИЦ РАН.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru