Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Родная речь: почему в Башкирии желающих общаться на башкирском языке становилось все меньше

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 5 фев 2018. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/. В республике желающих общаться на башкирском языке все меньше и меньше, констатировала газета «Советская Башкирия» в ноябре 1990 года. Как жителей республики уговаривали подписываться на башкирские издания и при чем здесь мужская гордость? Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.
«Вот уже несколько дней хожу по домам своих земляков, уговариваю их подписываться на республиканские издания на башкирском языке… Я предполагал, что участь общественного распространителя в этом году будет нелегка, но не до такой же степени!» - говорится в опубликованном газетой обращении. Многие, повертев в руках квитанцию, возвращали ее со словами: «Дорого!».
«Трудно назвать общество здоровым, где все (по талонам) тратят сотни рублей на водку и одновременно считают, что три рубля за годовую подписку - дорого!» - возмущаются в газете. При этом неимущие пенсионеры чаще подписывались на башкирские издания, чем их состоятельные внуки.
«Недавно Башкирия объявила суверенитет, вероятно, будет решен вопрос о государственном статусе башкирского языка, - рассуждают в газете, - но спасут ли башкирскую нацию государственный суверенитет и закон о башкирском языке?» В публикации отмечается, что в республике многие «сразу увиливают в сторону», как только «дело доходит до крохотного поступка во имя спасения своей нации (в данном случае это подписка на газеты на родном языке)».
«Мне стыдно за крепких мужиков, которые начинают хныкать о нехватке денег, когда предлагаешь подписаться на трехрублевую газету», - недоумевает автор обращения. «Куда подевалась их мужская гордость?» - не понимает он.
В то время, когда «никто никому не запрещает ни читать, ни писать, ни говорить и даже учиться по-башкирски, желающих общаться на башкирском языке все меньше и меньше», - констатировали в издании. Газета призвала помочь национальной печати и таким образом «избавиться от гибельного вируса национального нигилизма».
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Читайте нас: