05:26 (UTC+5), 02 Февраля 2018

В Башкирии ОНФ разбирается в ситуации с аварийным домом в Уфе

пресс-служба ОНФ
IMPORT Сервисный
УФА, 2 фев 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Башкирии активисты Общероссийского народного фронта совместно с представителями Госкомитета по строительному и жилищному надзору провели выездное совещание, на котором обсудили ситуацию с аварийным домом №181 на улице Интернациональной в Уфе. Общественники выразили озабоченность состоянием газовой трубы и обратились к надзорному ведомству с просьбой взять ситуацию под контроль. После совместного рейда жилищная инспекция выписала предписание в адрес управляющей компании с требованием устранить нарушения, сообщили в ОНФ.
Сопредседатель регионального штаба в Башкортостане Надежда Крылова рассказала, что деформированная газовая труба - это не единственная проблема жителей дома.
«Несмотря на то, что построен дом в начале 40-х годов прошлого столетия и имеет все признаки аварийности, в федеральную адресную программу переселения из аварийного жилья не вошел, так как был признан аварийным только в 2016 году, - отметила Надежда Крылова. - Дом расположен рядом с загруженной автомагистралью, железнодорожными путями и буквально содрогается от тяжести проезжающего транспорта. В 5-7 метрах находятся 15 канализационных колодцев, а сам дом стоит на канализационных коммуникациях. Здание ушло в землю на 1,5 метра, стены трескаются, потолки на грани обрушения. В целом ветхость этого дома составляет более 70%».
Проблема усугубляется еще и тем, что подобная ситуация не единичная. Только в Уфе находятся 152 дома, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года, а значит, не попали в ежегодные адресные программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Возможностей для расселения данных домов за счет местных бюджетов нет, ни один муниципалитет не осилит такую нагрузку.
Активисты ОНФ считают, что возможность решения этой проблемы - продление программы расселения из аварийного жилья при обязательном финансовом участии федеральных органов власти, а также региональных и местных властей. То есть необходима консолидация усилий всех уровней публичной власти государства.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru