Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Января 2018, 21:55

В Уфе раздали выпеченный по «блокадному» рецепту хлеб

организаторы
организаторы
УФА, 28 янв 2018. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Республиканском музее Боевой Славы и уфимском парке Победы 27 января прошло мероприятие, посвященное годовщине окончательного снятия блокады Ленинграда. Оно завершило цикл просветительских занятий и Уроков мужества в рамках акции «Блокадный хлеб». 
Поисковики передали дочери бойца 29-й армии 2-го мотострелкового полка НКВД Ивана Самсонова документы погибшего отца. Его останки были обнаружены в Тверской области в августе 2005 года поисковиками организаций «Кречет» и «Память» Тюменской области. Только в этом году появилась возможность передать документы родным погибшего.
«Я 16 лет ждала его возвращения, - сказала его дочь, - костюмы отца прятала в ларе, чтобы их никто не отдал. Всё ждала, что отец вернется».

Перед школьниками и студентами выступили жительница блокадного Ленинграда Лира Давлетова (Хайдарова), депутат Госдумы, один из основателей поискового движения Башкортостана Ильдар Бикбаев. Они напомнили молодому поколению об ужасах блокады и о ценности хлеба.
 Завершая мероприятие, уже осознанно, понимая его смысл, подростки возложили цветы к Вечному огню.
 Поисковики отряда «Ватан» в парке Победы раздали листовки и пайки хлеба в 125 граммов, приготовленные по «блокадному» рецепту.

«Акция «Блокадный хлеб» проводится в Республике с 2008 года. Первоначально в ней участвовали два-три района. На сегодняшний день к ней присоединилось большинство муниципалитетов республики. Охват участников, в основном школьников и студентов, составляет уже десятки тысяч человек», - сообщил член Общественной палаты РБ, руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Башкортостане Владимир Волков. 
Организаторами акции выступили региональные отделения ООД «Поисковое движение России», Российского военно-исторического общества, «Молодой Гвардии Единой России», «Юнармии», Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», а также ГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи РБ» и Республиканский музей Боевой Славы.
Читайте нас: