Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Января 2018, 14:53

В Башкирии будут вести работу с супругами, решившими разойтись

Depositphotos.com
Depositphotos.com
УФА, 26 янв 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкирии Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «ФБС» реализует социальный проект «Что может быть семьи дороже?» с целью снижения количества разводов и разрешения конфликтных ситуаций, подталкивающих семейные пары к расторжению брака. Проект выиграл грант, будет запущен уже в этом году, в качестве пилотной программы его апробируют в Демском районе Уфы, Благовещенске, Благовещенском и Кармаскалинском районах с целью дальнейшего внедрения в других муниципалитетах. Межведомственное взаимодействие проекта организуется при участии Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Государственного комитета республики по делам юстиции, Верховного суда Башкортостана.
Как рассказали в региональном Министерстве семьи, в районных и мировых судах, отделах ЗАГС будут организованы комнаты примирения, где будет проводиться досудебная работа специально обученных медиаторов из числа специалистов по семейным отношениям с супружескими парами, решившими развестись. Семьи, изменившие свое намерение, будут находиться в течение года на социально-психологическом сопровождении специалистов учреждений социального обслуживания, подведомственных министерству. семьи. В рамках проекта запланированы подробный анализ причин, приводящих к разводам, выработка вариантов их урегулирования, создание высокоэффективной модели профилактики разводов.
«В основе любой семейной конфликтной ситуации лежит отсутствие диалога между супругами. Накопленные годами обиды, раздражение и претензии, сама по себе конфликтная ситуация развода не дают возможности супругам спокойно разговаривать и быть понятыми друг другом. Необходимо создать условия, при которых возможно будет разрешить конфликтные ситуации, подтолкнувшие семейные пары к расторжению брака. Для урегулирования конфликта на начальном этапе целесообразно прибегнуть к помощи третьей, незаинтересованной стороны – медиаторов – независимых специалистов, которые помогут разобраться в семейном конфликте, используя специальный профессиональный психологический навык для обнаружения самого важного мессенжда», - рассказали о главном посыле проекта организаторы.
В настоящее время устойчивость заключаемых браков является острым вопросом в семейной сфере. За последние 20-30 лет в Республике Башкортостан соотношение браков и разводов заметно изменилось. Если в 1980 году на каждую тысячу браков приходился 231 развод, в 2015 году – уже 511 разводов. По данным социологического исследования «Стратегия социально-экономического развития РБ», в 2015 году более 14% от всех разводов приходилось на браки с длительностью в год и менее, свыше 26% на браки от 2 до 4 лет совместного проживания, 25% – от 5 до 9 лет. Достаточно высокий удельный вес разводов после 20 и более лет брака (14,3%). По данным Государственного комитета РБ по делам юстиции, в прошлом 2017 году в республике поженились 27 931 пара, развелись 15 568 пар.
Читайте нас: