Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Декабря 2017, 13:31

Уфимский спасатель, будучи не на службе, одним из первых пришел на помощь пострадавшим в серьезном ДТП

Служба спасения112
Служба спасения112
УФА, 28 дек 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. Уфимский спасатель Александр Григорьев, будучи не на службе, одним из первых пришел на помощь пострадавшим в серьезном ДТП. Он оказался на месте аварии случайно - ехал с семьей домой. Но быстрого возвращения не сулила пробка, в которую он попал на трассе. Внимание водителя привлек дым, который шел от автомобилей, стоящих впереди.
Он припарковался и пошел посмотреть, в чем дело. Интуиция спасателя его не подвела: произошло серьезное ДТП, и в поврежденных автомобилях заблокированы пострадавшие.
«Тем, кто находился рядом, Александр сказал, чтобы они вызвали пожарных, скорую и спасателей, сам начал проводить разведку, осматривать пострадавших, оценивать критичность их состояния. Первым на помощь он пришел к пострадавшим в «Ладе Приоре»: из-под панели в салон перебирался огонь. Автомобилисты вместе со спасателем принялись тушить возгорание. Прибив первые языки пламени, достали пассажирку, но женщине уже было не помочь — она, вероятно, скончалась в момент ДТП. Мужчина был зажат сильнее, но времени ждать подкрепления не было, огонь вновь пробивался внутрь машины.
Опытным спасателем было принято решение деблокировать водителя. Мужчина уже агонизировал, пульс не прощупывался, но оставить его в объятом огнем автомобиле, означало дать ему сгореть заживо, без надежды и без шанса на жизнь. Несмотря на огонь и едкий дым, Александр продолжил деблокацию и вытащил пострадавшего», - рассказали о героическом поступке коллеги в Службе спасения 112.
В канун профессионального праздника сотрудника Поисково-спасательного отряда Уфы Александра Григорьева наградили благодарственным письмом республиканской Госавтоинспекции за своевременное и профессиональное оказание помощи пострадавшим в ДТП и активную жизненную позицию в деле профилактики дорожно-транспортного травматизма.
За 17 лет службы Александр не раз оказывался в подобной ситуации, но, как и многие другие его коллеги, увидев происшествие, он не мог позволить себе проехать мимо.
ДТП произошло 26 ноября, столкнулись «Киа Рио» и «Лада Приора». В результате столкновения с последующим возгоранием водитель отечественного автомобиля скончался на месте аварии, также погиб его пассажир. Госпитализированы четверо: еще один пассажир «Лады» и трое из иномарки — водитель, его супруга и их трехлетняя дочь.
Читайте нас: