Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Декабря 2017, 15:37

Участники спецпроекта Гёте-института в Уфе отпраздновали европейское Рождество

Центра изучения немецкого языка и культуры Hallo-Deutsch
Центра изучения немецкого языка и культуры Hallo-Deutsch
УФА, 26 дек 2017. /ИА «Башинформ», Камиль Хасанов/. Накануне в Немецком читальном зале Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди прошли торжества в честь католического Рождества, отмечаемого в Европе. Праздник был организован библиотекой совместно с Центром немецкого языка - партнером Гёте-института в Уфе. Учащиеся уфимской гимназии №3 поставили «Теремок» на немецком языке, звучали стихи и рождественские песни. Гостями праздника были двадцать уфимских школьников - участники своеобразного эксперимента, который запустил в уходящем году Центр немецкого языка совместно с Управлением образования администрации Уфы.
Речь идет о проекте «Немецкий язык. Открой новое». Для участия в нем были на конкурсной основе отобраны школьники, которые никогда ранее не изучали немецкий язык. Они получили возможность бесплатно изучать язык в режиме двух занятий в неделю в течение всего года. Проект призван повысить интерес школ к выбору немецкого в качестве второго иностранного в условиях жесткой конкуренции: в этом статусе сегодня рассматривается и французский, и итальянский, и китайский. Напомним, изучение двух иностранных языков предполагает новый образовательный стандарт.
«Отбор проходил в несколько этапов: сначала были мотивационные письма, потом собеседование, на которым мы выделили интеллектуально развитых и наиболее заинтересованных ребят, - рассказала руководитель центра Ирина Шафеева. - По окончании курса они получат свидетельства, которые будут означать прохождение первого этапа получения языкового уровня А1. Если впоследствии они освоят второй этап, то Гёте-институт даст им возможность бесплатно сдать экзамен на международный сертификат, откроются перспективы и по другим международным программам.
Система, при которой школьники изучали бы несколько языков, всё чаще называется перспективной. Так, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов высказал мнение, что «многоязычие - это, безусловно, благо. Многие из тех ребят, которые учатся в наших школах, знают три языка: родной язык, русский язык и английский язык, изучение которого сейчас всё больше набирает обороты. Триязычие - это огромное окно в мир и огромные возможности для наших детей». Заявление Рустэма Хамитова прозвучало 10 декабря в ходе визита в одну из уфимских гимназий, экскурсия по которой была устроена для полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.
Читайте нас: