Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Декабря 2017, 11:49

Башкирия вошла в число лидеров реализации мероприятий Года экологии

Лилия Нуретдинова
Лилия Нуретдинова
УФА, 15 дек 2017. /ИА «Башинформ, Ольга Муртазина»/. В рамках V Всероссийского съезда по охране окружающей среды прошло заседание Федерального экологического совета, на котором были подведены итоги Года экологии.
Министр природопользования и экологии Башкортостана Илдар Хадыев выступил с докладом о проведенной в регионе работе и особо охраняемых природных территориях республики. Он подробно остановился на трех крупнейших мероприятиях с наибольшим экологическим эффектом, которые вошли в Федеральный план Года экологии. Это реконструкция единого комплекса биологических очистных сооружений «Башнефть-Уфанефтехим» филиала ПАО АНК «Башнефть», строительство установки очистки сульфидно-щелочных стоков завода «Мономер» и нефтеперерабатывающего завода ООО «Газпром нефтехим Салават», реконструкция очистных сооружений основной промышленной площадки ООО «Газпром нефтехим Салават».
На заседании Федерального Экологического Совета Башкирию наградили сертификатом в номинации «Активная экологическая политика региона в Год экологии», сообщили в Минэкологии РБ.
Делегация республики приняла участие в работе круглых столов. Директор НИИ безопасности жизнедеятельности РБ Лариса Белан рассказала о создании первого в России геопарка «Янган-Тау» на территории Салаватского района. Заявка от Башкирии подана на номинирование геопарка на статус ЮНЕСКО.
В своем выступлении Лариса Белан описала уникальные особенности геопарка и сделала акцент на геологический объект международного значения «разрез Мечетлино», который является кандидатом на присвоение статуса «Золотого гвоздя» международной стратиграфической шкалы (геологическая временная шкала истории Земли, применяемая в геологии и палеонтологии, обозначающая промежутки времени в сотни тысяч и миллионы лет).
Доклад вызвал особый интерес представителей субъектов РФ, так как многие из них рассматривают вопрос создания геопарков в своих регионах. Как показал европейский опыт, эта форма очень выгодна и способствует социально-экономическому росту территорий.​
Читайте нас: