Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Декабря 2017, 23:35

Россия готова к возобновлению прямого воздушного сообщения с Египтом

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 11 дек 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Россия готова к возобновлению прямого воздушного сообщения с Египтом - протокол может быть подписан уже в ближайшее время. Об этом заявил Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, передает «Россия-24».
По сообщению РИА Новости, министр транспорта РФ Максим Соколов дал прогноз по срокам, назвав начало февраля и сообщил, что пока речь идет лишь о возобновлении прямого авиасообщения на направлении Москва-Каир.
По данным из Каира, каирский аэропорт уже украшен баннерами с приветствиями российским пассажирам «Аэрофлота» на русском языке.
В Ассоциации туроператоров России отмечают, что перевозка в Каир не заинтересует туристов: желающие отдохнуть на курортах Египта и так приезжают на данный момент через третьи страны. Для организации поездок они пользуются услугами украинских, белорусских туроператоров и агентств, или организуют поездки через соседние страны самостоятельно. Рейсы в Каир могут стать альтернативой для таких самостоятельных туристов, но вряд ли полностью заменят им стыковки в Минске, считают эксперты АТОР.
Ограничения на полеты в Египет были введены осенью 2015 года, когда в небе над Синаем произошел теракт. Тогда погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа авиакомпании «Когалымавиа». Самолет летел из курортного Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.
С момента закрытия этого направления египетские аэропорты проходили многочисленные проверки, но авиасообщение так и не было восстановлено.
Осенью президент Путин заявил, что Россия хочет восстановить авиасообщение с Египтом, но «мы должны быть абсолютно уверены в том, что безопасность наших граждан будет обеспечена».
Читайте нас: