10:42 (UTC+5), 07 Декабря 2017

Жителям Башкирии навязывают установку анализаторов утечки газа

Ксения Калинина
IMPORT Сервисный
УФА, 7 дек 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Жителям Башкирии навязывают установку сигнализаторов загазованности. Многочисленные жалобы от граждан из-за приобретенного ими прибора поступают в управление Роспотребнадзора по РБ. Причем в основном под влияние недобросовестных предпринимателей попадают социально уязвимые слои населения - пенсионеры и граждане с низким доходом.
Продавцы представляются работниками различных газовых служб и заходят в квартиры собственников под предлогом проверки учета газа. Затем они действуют по стандартной схеме: утверждают, что по закону необходимо установить данный прибор. Стоимость сигнализатора загазованности, якобы, по «льготной цене» для пенсионеров, составляет около пяти тысяч рублей. При этом представители «газовых служб» угрожают отключением газа и штрафом, в случае отказа от покупки и установки прибора, пояснили в пресс-службе регионального ведомства.
Граждане, введенные в заблуждение, приобретают оборудование, а после осознают ненужность совершенной покупки. Вернуть деньги покупатели по закону не могут, так как «бытовое газовое оборудование и устройства надлежащего качества не подлежат возврату и обмену».
В Роспотребнадзоре напоминают об отсутствии необходимости и обязанности приобретать подобные приборы. И внимательно проверять документы у представителей городских газовых или иных коммунальных служб, так как установлено, что представители «газовых служб» не имеют никакого отношения и не являются сотрудниками специализированных газораспределительных организаций, обеспечивающих безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей.
Управление Роспотребнадзора по РБ настоятельно рекомендует не подписывать подобные договоры. По данному вопросу можно обратиться по телефону «горячей линии»: 8-800-100-47-67.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru