Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Антирелигиозный музей в Уфе: когда и в каком храме его пытались открыть

Книжная палата РБ
Книжная палата РБ
УФА, 4 дек 2017. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/. Об организации антирелигиозного музея в столице республики рассказала газета «Красная Башкирия» в июне 1940 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати РБ.
«В Уфе давно ведутся разговоры об организации антирелигиозного музея, но дальше этого дело не двигается», - констатировали в газете. Закрывались в городе одна за другой церкви, много в них было церковной старины, много ценного для антирелигиозного музея. Однако музей так и не был открыт.
Ранее историко-антирелигиозный музей планировали организовать в здании бывшей Троицкой церкви - в старинном Смоленском соборе, находящемся на месте уфимской крепости.
«Это старинное соборное здание, хотя и небольшое, но подходящее по архитектуре, можно отлично оборудовать под музей, но и здесь дальше разговоров не ушли», - сетуют в издании.
Справка. После Октябрьской революции в стране развернулась антирелигиозная пропаганда и на месте закрытых церквей стали возникать так называемые антирелигиозные музеи. В 1929 году в Москве был открыт Центральный антирелигиозный музей, где на исторических памятниках, художественных произведениях, архивных документах показывали «непримиримость религии и науки, реакционную роль всех религий в прошлом и настоящем, историю атеизма». В апреле 1931 года в Ленинграде торжественно открылся государственный антирелигиозный музей в Исаакиевском соборе. Церемонию транслировали в прямом эфире Всесоюзного радио, а посетителям демонстрировали научные опыты. Музей под таким названием просуществовал до конца 1948 года, затем тематика экспозиции изменилась, и он стал называться «Музей-памятник «Исаакиевский собор».
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Читайте нас: