19:03 (UTC+5), 03 Декабря 2017

2017 год в России претендует на звание самого теплого за последние 130 лет - Гидрометцентр

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 4 дек 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Уходящий 2017 год в России может стать самым теплым в истории наблюдений, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда.
«Специалисты Гидрометцентра провели расчеты и выяснили, что за 11 месяцев 2017 года - с января по ноябрь включительно, средняя температура по России оказалась самой высокой за весь период наблюдений», - сказал Вильфанд.
Наиболее заметное отклонение температуры от нормы на азиатской территории страны, а самые высокие - в северных регионах этой части России. По словам главного синоптика, температура там отличается от нормы на 2,5-3 градуса, и это невероятно много. На европейской территории температура выше нормы примерно на один градус.
Учитывая, что по прогнозу на всей территории России, особенно на азиатской части, температура будет выше нормы и в декабре, ожидается, что уходящий 2017 год, станет самым теплым в истории.
Как отметил метеоролог, эти показатели согласуются с расчетами глобального потепления, которое больше всего сказывается в умеренных и высоких широтах.
«Наша страна расположена как раз в этих широтах. По расчетам специалистов, этот год при усреднении температуры по всей поверхности земного шара по прогнозам будет на третьем месте, а в России — самым теплым», — добавил Роман Вильфанд.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru