Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Декабря 2017, 15:17

В Башкирии молодой программист разработал социальный видео-редактор

Евгения Сюткина
Евгения Сюткина
УФА, 1 дек 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Житель Стерлитамака создал социальный видео-редактор, создающий короткие ролики из длинных видео. Уникальный проект принял участие в федеральном акселераторе технологических проектов и стартапов GenerationS-2017 от акселерационной программы «Путеводитель по инновациям». Подробностями поделился автор проекта Рустам Салаватов.
«Идея проекта возникла в 2012 году. Я учился в киношколе Булата Юсупова, много занимался видеосъемкой, режиссурой, снял огромнейшее количество видеоматериалов. Очень часто снимал свою семью, накопил большой семейный видеоархив. Но у меня абсолютно не было времени на монтаж, — рассказывает Рустам Салаватов. — Поскольку мое образование связано с программированием, я подумал: а можно ли как-то автоматизировать этот процесс? Ведь, во многих случаях, профессиональный монтаж не требуется. Иногда нужно просто выбрать и склеить какие-то моменты, добавив музыкальное сопровождение. Так и появился социальный видео-редактор LIFE2FILM — платформа для быстрого создания, анализа и обработки видео».
На сегодня создан работающий прототип веб-сервиса. Интересно, что он обладает некоторыми функциями социальной сети («лайки», комментарии). По мнению автора, его система в перспективе может составить конкуренцию популярным системам автоматического монтажа.
Напомним, что «Путеводитель по инновациям» — крупнейший межрегиональный акселератор инновационных проектов и технологических стартапов, оператор Предакселератора GenerationS-2017 в Санкт-Петербурге, Томске и Ростове-на-Дону, оператор федеральной программы «Ты — предприниматель» на территории Башкортостана по направлению «Информационные технологии и производство».
Все подробности читайте в «Электрогазете».
Читайте нас: