Олег Яровиков
11:22 (UTC+5), 30 Ноября 2017

В Башкирии разработают комплексную программу по повышению грамотности населения в области информационных технологий

IMPORT Сервисный
УФА, 30 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане разработают комплексную программу по повышению грамотности населения в области информационных технологий. Такое поручение дал Рустэм Хамитов Госкомитету по информатизации в ходе своего обращения к депутатам Госсобрания РБ.
«Нужно закладывать у молодежи хорошие базовые знания в IT-сфере с возможностью постоянного расширения этих компетенций, а старшее поколение - обучать навыкам работы в интернете, с мобильными сервисами на базе открываемых сегодня в сельской местности Центров общественного доступа, создавать для этого образовательные структуры в университетах и колледжах, подключать учреждения дополнительного образования.
Важно также формировать компетенции в области экономики, предпринимательства, права, иностранных языков», - сказал глава республики.
В Башкортостане в этом направлении уже есть успехи. К примеру, реализован совместный пилотный проект Министерства финансов России и Всемирного банка по апробации курса «Бюджетная грамотность для старшеклассников», где учащиеся республики показали лучшие результаты. Эту работу со школьниками необходимо продолжить. Кроме того, нужно запустить проект по расширению финансовых знаний у населения, выразил свое мнение Рустэм Хамитов.
«В этом году благодаря крупным IT-проектам в сфере образования, здравоохранения, транспорта, «Электронного Правительства» Башкортостан в рейтинге информатизации регионов поднялся с 31-го на седьмое место. В рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда» реализуемая у нас модульная система признана лучшей в федеральном конкурсе в номинации «IT в образовании», - сказал глава республики. - При этом нужно ускорить организацию в регионе открытого сетевого взаимодействия образовательных учреждений разных уровней. Многие передовые страны широко используют возможности электронных университетов, онлайн-курсов ведущих ученых, которые стали неотъемлемой частью учебного процесса, важным фактором привлечения молодежи. У нас здесь есть большой потенциал для роста».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru