Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Ноября 2017, 10:09

Башкирия в федеральных СМИ: Уфа задыхается в пыли, растут продажи легковых автомобилей, на Торатау поднялись необычные туристы

УФА, 27 ноя 2017. /ИА «Башинформ»/. «Эхо Москвы» сообщило, что ««Жители Уфы жалуются на химический запах в воздухе», а «Министерство природопользования и экологии Башкирии выяснило, что в столице республики превышено предельно допустимая концентрация пыли. Ситуацию усугубляет погода, сообщили в ведомстве агентству ТАСС».
«Концентрация пыли в воздухе в Уфе превысила норму. Специалисты установили посты наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в девяти точках города, - это уже сообщение ТАСС. - Министерство природопользования и экологии Башкирии сообщило о превышении предельно допустимой концентрации пыли в воздухе в Уфе. Как передает корреспондент ТАСС, в городе установился легкий смог, жители жалуются на химический запах.
"Вчера вечером был произведен отбор проб воздуха, в одной пробе было обнаружено превышение по пыли в 1,7 раза. Указанные превышения обусловлены неблагоприятными метеорологическими условиями и отсутствием снежного покрова", - говорится в сообщении министерства. Добавляется, что только за вчерашний день с жалобами на состояние воздуха обратилось более 20 жителей города».
ИА REGNUM пишет: «Спасите наши сёла: сигнал SOS обрел новый смысл в российском АПК. В связи с катастрофическим падением цен на зерно нового урожая аграрии призывают Владимира Путина заняться государственным регулированием зернового рынка». О катастрофической ситуации с реализацией зерна агентство рассказывает на примере сибирских регионов: «Между тем за тонну пшеницы третьего класса в Алтайском крае и Новосибирской области предлагают сейчас 4,5−5 тысяч. Столько же в отдалённых районах дают за гречку, тогда как в прошлом агросезоне она стоила 30 тысяч рублей». Однако не забывает и соседей: «Аналогичные с сибиряками трудности испытывают сейчас фермеры Башкирии и Курганской области, где тоже получен неплохой урожай зерновых. Кстати, региональные власти тоже расписались в бессилии: многие предлагают «затянуть пояса» и хранить зерновые «до лучших времен».
«Газета.Ru» возвращается к раздутой определенной частью общества проблеме изучения языков. «Как в российских республиках решается языковой вопрос, - гласит заголовок. - В Башкирии тем временем националистические организации требуют вернуть в школы обязательные уроки родного языка.
Заявления сопровождаются призывами к отставке главы региона Рустэма Хамитова, который в начале ноября заявил, что объем изучения русского языка доведен до уровня, рекомендованного Минобрнауки.
На «сохранение и пропаганду государственных и народных языков республики» планируется потратить 200 млн рублей».
ИА REGNUM также не забывает о другом направлении в торговле: «По итогам октября составлен ТОП-10 региональных автомобильных рынков. Москва ожидаемо стала лидером по продажам в сегменте новых автомобилей». По сведениям агентства, «Самым большим региональным рынком новых легковых машин по итогам продаж с января по октябрь 2017 года стала Москва, за обозначенный период там было продано 168,1 тыс. автомобилей (рост продаж — 2,8%), об этом 24 ноября сообщило агентство «Автостат».
Еще больше рост в Башкирии, которая расположилась на шестом месте: «Также в ТОП-10 регионов вошли: Башкирия (43 тыс. шт.; +25,8%)».
«Интерфакс-Россия» сообщает, что «"Дочка" "Салаватстекла" привлечет в банке "Россия" кредит на 140 млн руб», а имя этой дочки - АО "Искож". Средства привлекаются для финансирования текущей деятельности предприятия.
«Известия» публикуют репортаж о том, что «Слепоглухие туристы в Башкирии поднялись на гору Тратау» и остались довольны.
«"Очень повезло с погодными условиями. Склон, по которому мы поднимались, не успел оттаять, и подниматься было хорошо — гравий примерз к грунту и не скользил под ногами", — рассказала ИА «Башинформ» руководитель группы слепоглухих Нина Юрлова. Каждый турист шел с сопровождающим, на маршруте работали специалисты МЧС. В 2018 году запланирован подъем на Иремель».
Читайте нас: