Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Башкирии студия кинохроники создавала произведения для всесоюзного экрана

Книжная палата РБ
Книжная палата РБ
УФА, 23 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/. В Уфе студия документальных фильмов снимала киносюжеты для всесоюзного экрана. Когда и почему она закрылась и что мешало созданию новой киностудии, выяснила газета «Красная Башкирия» в декабре 1947 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.
В Уфе до Великой Отечественной войны была киностудия хроникально-документальных фильмов. Студия регулярно выпускала киножурнал «Орденоносная Башкирия», в котором показывалось все новое в жизни республики, освещался рост промышленности и культуры. Хотя производственная мощность уфимской киностудии была очень маленькой, в ней создавали произведения и для всесоюзного экрана. Среди них документальные ленты «Наш депутат» - о пребывании в Уфе знаменитого полярника-депутата Эрнста Кренкеля, «Славный юбилей», «Второе Баку», «Цветущая Башкирия» и другие, рассказывающие стране о достижениях строителей, нефтяников, хлеборобов и металлургов республики.
В годы Великой Отечественной войны, в связи с трудностями, студию кинохроники пришлось закрыть.
В ноябре 1947 года в газету обратился известный кинооператор-документалист Гильван Амиров, который заявил, что «республике нужна хорошая киностудия». Война была победоносно окончена, республика стремительно развивалась, появились десятки новых предприятий, росла культура - всё это необходимо было отразить на киноэкране.
«В этом году Министерство кинематографии СССР планировало в Уфе создать мощную киностудию с большим количеством творческих работников. Студия должна была обслуживать соседние области и республики, - сообщило издание. - Но пока не видно никаких результатов в создании студии. Задерживает это дело отсутствие помещения».
В газете выразили надежду, что к 1949 году - 30-летию Башкирской республики удастся «создать в Уфе оснащенную новейшей современной техникой киностудию».
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Читайте нас: