Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Ноября 2017, 14:36

В Башкирии военнослужащие Росгвардии приняли участие в мемориальных мероприятиях

пресс-служба Росгвардии по РБ
пресс-служба Росгвардии по РБ
УФА, 19 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. В Башкортостане военнослужащие Росгвардии приняли участие в мемориальных мероприятиях, посвященных 75-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом.
18 ноября в селе Шаймуратово Кармаскалинского района прошел круглый стол с участием представителей военкомата республики, руководителей и курсантов военно-патриотических клубов и ветеранов. Участники вспоминали героическое прошлое прославленного военачальника Минигали Шаймуратова.
Музей 112 кавалерийский дивизии представил тематическую экспозицию артефактов того времени – письма-треугольники, пробитые вражескими пулями солдатские каски, осколки боеприпасов и многое другое. Уникальный фильм о годах войны, созданный по 3D-технологии, на несколько минут перенес присутствующих в прошлое.
У памятника генерал-майору Минигали Шаймуратову состоялся торжественный митинг. Вынос боевого знамени 112-й (16 гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии был произведен военнослужащими уфимского отряда специального назначения Росгвардии. В 2012 году Указом Президента России за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом отряда в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов, и учитывая его заслуги в мирное время присвоено почётное наименование «имени генерал-майора М.М. Шаймуратова».
Выполняя задачи в пункте постоянной дислокации, военнослужащие ежедневно оттачивают свое боевое мастерство, несут службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении значимых политических, культурных и спортивно-массовых мероприятий на территории республики, Приволжского Федерального округа и других регионов страны.
«В эти дни 75 лет назад под Сталинградом шли ожесточенные бои, - выступил автор книги «Несокрушимая 112-я», член региональной общественной организации поддержки ветеранов и молодежи «Содружество ветеранов Отечества и молодежи Республики Башкортостан» Борис Малородов. – 112 Башкирская кавалерийская дивизия под командованием легендарного комдива Минигали Мингазовича Шаймуратова была в первых рядах атакующих и приняла участие в главных сражениях того времени. Сегодня мы отдаем дань почета и выражаем слова благодарности нашим землякам за их героизм и стойкость».
Мемориальные мероприятия фиксировала съёмочная группа телекомпании Вооруженных сил Российской Федерации «Звезда», прибывшая в республику для сбора материала по созданию фильма из цикла «Легенды армии» о генерале Минигали Шаймуратове, сообщили «Башинформ» в пресс-службе Росгвардии по РБ.
Читайте нас: