Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Ноября 2017, 19:42

В ГИБДД объяснили, почему в Уфе не всегда работают светофоры

автор
автор
УФА, 16 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе 16 ноября участники пресс-конференции по случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП обсудили вопросы предупреждения смертности из-за ДТП. Было отмечено, что за последнее время в столице республики наблюдаются перебои в работе светофорных объектов, а это приводит не только к заторам, но и к автоавариям. Например, на этой неделе водители и их пассажиры на два часа оказались в «дорожном капкане» на улице Вологодской.
В республиканской Госавтоинспекции подтвердили, что в Уфе действительно есть проблемы с работой светофоров. Среди причин - установка новых светофорных объектов, программный сбой, погодные условия, отключение электроэнергии за неуплату.
В ГИБДД отслеживают работу светофоров, по поводу неработающих объектов реагируют по мере поступления заявок.
«Если у нас есть заявка, что в том или ином месте не работает светофор, а транспортный поток большой, мы моментально выставляем сотрудника ГИБДД. Большую помощь в этом вопросе оказывают граждане, которые пишут нам, звонят по номеру «02», — отметили в ведомстве.
Председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов добавил, что светофоры меняются в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».
«Хотелось бы попросить войти в положение, что сегодня идет технологическое переоснащение, в том числе светофорной составляющей. Эта работа будет вестись и в 2018, и в 2019 годах, потому что прошлые системы уже изжили себя. В этот период могут возникать технологические сбои. Но все это делается для того, чтобы в перспективе функционировали более современные и долгосрочные технологии», — сказал председатель Госкомитета.
Читайте нас: