Новости Башкортостана и Уфы
Все новости

В Уфе служащие государственных и общественных учреждений объединились в один союз

Книжная палата РБ
Книжная палата РБ
УФА, 14 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/. Как и где происходило объединение союзов служащих государственных и общественных учреждений Уфимской губернии, рассказала газета «Вперед!» в марте 1918 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.
12 марта 1918 года в Уфе, в здании бывшего крестьянского поземельного банка состоялось первое «совещание по вопросу о слиянии всех местных союзов служащих государственных и общественных учреждений в один объединенный губернский союз».
На заседании присутствовали представители почты, телеграфа и телефона, государственного банка губернского Совета Народных Комиссаров, городской коммуны и продовольственного отдела, коллегии по земледелию, казенного винного склада, контрольной и казенной палат, а также представители правления союза демократов служащих правительственных учреждений и совета профсоюзов.
После детального обсуждения вопроса все собравшиеся «принципиально высказались за слияние местных союзов государственных и общественных учреждений в один общий губернский союз».
«20 марта в здании бывшего крестьянского поземельного банка решено приступить к рассмотрению проекта устава объединенного союза», - информировало издание.
Справка. Здание Крестьянского поземельного банка в Уфе было построено в начале 20 века и стало памятником архитектуры. В настоящее время в нем располагается Национальный музей Башкортостана.
Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.
Читайте нас: