Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Ноября 2017, 11:48

В столице Башкирии прошло торжественное мероприятие в честь Дня народного единства

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 4 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/. Сегодня, 4 ноября, в честь Дня народного единства в столице Башкирии на площади перед ГКЗ «Башкортостан» прошло торжественное мероприятие. Сюда прибыл Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.
Также с обращением к жителям республики выступили депутат Государственной Думы Ильдар Бикбаев, представитель Собора русских и руководитель аппарата Исполкома Всемирного курултая башкир Зуфар Тимербулатов.
«Проявлять единство – в менталитете башкирского народа. Стремление к единению, сохранению этого единства – в крови башкира. Эти качества проявлялись у нашего народа не раз», - заявил Зуфар Тимербулатов
По мнению общественника, стремление быть в единой семье привело свыше 450 лет тому назад к добровольному вхождению в Русское государство.
«Стремление к сохранению этого единства побуждало к активному участию вместе с Мининым и Пожарским против польских захватчиков. Приверженность к единству поднимала башкира на борьбу с Наполеоновской армадой в 1812 году, встать грудью на защиту Родины в годы Отечественной войны. Это единство хранит и молодое поколение башкир, которые как священную клятву воспринимают завет наших далеких предков быть в единстве со всеми народами многонациональной России», - отметил Зуфар Тимербулатов.
Сейчас в ГКЗ «Башкортостан» продолжается праздничный концерт.
Читайте нас: