13:26 (UTC+5), 03 Ноября 2017

В Башкирии Большой этнографический диктант написали около двух тысяч человек

Минкультуры РБ, администрация Октябрьского района
IMPORT Сервисный
УФА, 3 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/.Около двух тысяч жителей Башкортостана приняли участие в Большом этнографическом диктанте, прошедшем сегодня, 3 октября, в преддверии празднования Дня народного единства. Для желающих проверить свои знания по истории России, традициям и культуре ее народов по всей республике было организовано 12 площадок, где можно было написать диктант, уточнили в пресс-службе Минкультуры РБ.
«Жители региона с интересом восприняли возможность поучаствовать в диктанте. Звонки с просьбой уточнить места и время его проведения начали поступать еще за месяц до назначенного дня. Отрадно, что жители Башкортостана приняли активное участие, несмотря на будний день. Это значит, что народ, проживающий в республике понимает, какое значение для нашего общества имеют вопросы этнографической грамотности. Думаю, на следующий год мы увеличим число площадок», - отметила региональный координатор РБ Альмира Кулдавлетова.
Проверить свои силы и принять участие во всероссийской просветительской акции на одну из площадок пришел заслуженный артист РБ Урал Муртазин. Артист подчеркнул, что в многонациональной стране и многонациональном регионе, подобные проекты необходимы.
«Люди должны знать о титульной нации республики, о башкирах, также мы должны знать о культуре и традициях других народов, которые живут с нами по соседству. В многонациональности наша сила, это наше богатство, большой потенциал, который надо использовать во благо, а не наоборот», - подчеркнул артист.
Диктант продлился 45 минут. За это время участникам нужно было ответить на 30 вопросов. 20 из них одинаковые для всей России, 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ). Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте мероприятия можно еще написать его в онлайн-режиме.
Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.
1 из 5
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru