Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Октября 2017, 12:18

В Башкирии в местах, где обнаружили вирус ящура, провели заключительную дезинфекцию

«Туймазинский вестник»
«Туймазинский вестник»
УФА, 26 окт 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В населенных пунктах Башкортостана, где в начале октября обнаружили вирус ящура, провели заключительную дезинфекцию. В частности, завершающую дезинфекцию стойловых помещений и кормов организовали в Кандрах, деревнях Ермухаметово, Урмекеево и Нижняя Каран-Елга. Из-за ящура там был отчуждён скот. В работе были задействованы 20 ветеринарных специалистов республики. Привлечены пять спецмашин - дезинфекционных установок Комарова, которые предназначены для более оперативного и ёмкого разбрызгивания химических взвесей на открытых и в замкнутых пространствах, они позволяют добраться до труднодоступных мест. С помощью установки Комарова специалисты обрабатывали территории животноводческих комплексов, а ранцевыми опрыскивателями - личные подсобные хозяйства.
«Кроме того, в эти дни проводится ревакцинация скота, - сообщил главный ветврач района Ильгиз Насибуллин. - Нашим специалистам помогают и ветеринары из ближайших районов РБ. Также будет произведено биркование всего поголовья скота района».
На сегодняшний день очаги вируса ящура полностью ликвидированы, все полигоны закрыты, огорожены сплошным забором и никакой опасности не представляют, сообщает «Туймазинский вестник».
Теги:ящур
Читайте нас: