Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Октября 2017, 17:29

Рафаэль Яхин в составе национальной сборной WorldSkills Russia принял участие во встрече с Президентом России в Кремле

сайт Президента РФ
сайт Президента РФ
УФА, 26 окт 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Обладатель бронзовой медали мирового чемпионата WorldSkills-2017 в Абу-Даби Рафаэль Яхин в составе национальной сборной WorldSkills Russia побывал в Кремле, где прошла встреча с Президентом России.
«Все, кто с вами работал, и вы лично, проделали, конечно, колоссальную работу, имею в виду ваших тренеров, специалистов, экспертов, преподавателей, - сказал Владимир Путин, обращаясь к участникам состязаний в ОАЭ. - Мы присоединились к этому движению только в 2012 году, а в 2013-м в первый раз приняли участие в подобных соревнованиях и по различным показателям заняли только 41-е место. А сейчас вы по очкам заняли первое. Это просто удивительный прогресс.
Основываясь на том, что вам удалось сделать, мы будем выстраивать дальнейшие программы по подготовке кадров, и это одно из наших важнейших направлений. Правительство, соответствующие структуры всё это учитывают, все эти современные тенденции, учитывают то, как идет ваша подготовка, с тем, чтобы в колледжах, соответствующих средних, а потом и высших учебных заведениях вносить соответствующие коррективы в подготовку, в том числе и в подготовку тех, кто с вами работает, в подготовку преподавательского состава».
Глава государства подчеркнул, что стране нужны такие профессионалы.
«Кстати говоря, у вас сколько было - 58 участников? И вы проявили себя блестяще. Но экономике в целом нужны сотни, тысячи, сотни тысяч таких специалистов, как вы. Но благодаря вам, уверен, они у нас будут появляться в нужном количестве. Поздравляю вас еще раз от души и желаю вам всего самого доброго», - заключил Владимир Путин.
На чемпионате мира по профессиональному мастерству сборная России была представлена 58 конкурсантами и 52 экспертами из 24 регионов страны и участвовала в соревнованиях по всем 52 компетенциям.
Помимо высокого результата по баллам сборная страны заняла пятое место по количеству медалей. Из полученных 11 медалей - шесть золотых, четыре серебряных и одна бронзовая. Ее завоевал четверокурсник Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Рафаэль Яхин в компетенции «Камнетесное дело».
Читайте нас: