Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Октября 2017, 14:10

Задача вузов – сделать «прививку» электронного обучения – Рустэм Хамитов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 25 окт 2017. /ИА «Башинформ»/. В ходе заседания Совета при Главе Республики Башкортостан по развитию электронного образования ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Раиль Асадуллин рассказал, что в вузах региона работа в этой сфере ведётся в двух направлениях.
Одно из них связано со стратегией и программой развития каждого вуза. Все университеты имеют электронную информационно-образовательную среду, разработанные электронные курсы для студентов различных форм обучения, а также по программам дополнительного образования. В частности, опорный вуз России УГНТУ стал площадкой по разработке и апробации онлайн-курсов в области технических дисциплин на Национальной платформе открытого образования. БГПУ разработан электронный образовательный ресурс «Международная система дистанционного обучения по башкирскому языку». БГМУ в рамках реализации программы Минздрава России по непрерывному медицинскому образованию врачей подготовил более 280 электронных учебных курсов и более 10 тысяч тестовых заданий для проведения первичной и специализированной аккредитации выпускников и ординаторов медицинских вузов.
Второе направление связано с развитием портала «Электронное образование РБ», где задействованы кадровые ресурсы вузов. Каждый вуз, прежде всего, регистрирует своих студентов и внедряет электронные курсы в образовательные программы. По всем вузам запланировано использование 81 курса для 26,3 тысячи студентов.
Проректор по учебно-методической работе УГНТУ Олег Баулин подробно остановился на использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в сотрудничестве с корпоративными заказчиками, отметив, что электронные образовательные технологии позволили привлечь организации из-за пределов республики, а для компаний из региона – снизить стоимость затрат на образовательные услуги.
Глава республики поддержал работу, проводимую вузами.
– За университеты республики я не переживаю, на уровне вузов работа действительно проводится большая, – сказал Рустэм Хамитов. – Ваша задача – сделать «прививку» электронного обучения, чтобы хватило на всю жизнь. Чтобы человек, который вышел из стен университета, был готов к цифровой экономике.
Читайте нас: