Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Октября 2017, 12:09

Жители Башкирии «нарисовали» портрет идеального учителя

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 6 окт 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В честь праздника - Дня учителя, служба исследований HeadHunter опросила в Башкортостане сотрудников компаний и выяснила, как они относятся к профессии учителя.
Оказалось, среди ответивших респондентов 31% отчасти имеет отношение к преподавательской деятельности. При этом среди сотрудников, чья профессия непосредственно связана с преподаванием, 76% отметили, что им нравится их работа. Такой высокий процент большинство учителей объяснили тем, что любят предмет, которому обучают, видят в работе свое призвание и любят детей.
Аналитики определили также идеальный портрет учителя, исходя из мнений респондентов. Прежде всего учитель должен хорошо знать свой предмет - это главное качество для 71% ответивших. Примерно одинаковое количество голосов (46% и 45%, соответственно) получили любовь к детям и терпение. В топ обязательных качеств вошла и такая характеристика, как любовь к своей профессии (35%).
99% респондентов помнят своих любимых учителей. HeadHunter также узнал, какие предметы они вели. На первом месте - преподаватели русского языка и литературы.
Любовь к преподаваемому предмету удается проявить благодаря силам учителя - с этим согласилось 87% респондентов. Треть участников опроса выбрали свою профессию благодаря своим учителям.
Больше половины опрошенных жителей Башкортостана (68%) отметили, что не поддерживают отношения со своими учителями, 27% респондентов периодически встречаются или созваниваются, а 6% общаются на постоянной основе
Опрос проводился среди 2,3 тысячи сотрудников компаний республики.
О том, что думают педагоги о современных детях, об их мечтах и амбициях, о том, как вырастить успешного ученика, читайте здесь.
Читайте нас: