Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Октября 2017, 18:12

Всероссийский конкурс эссе «Лучший учитель» выиграла выпускница уфимской школы

соцсети
соцсети
УФА, 6 окт 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Выпускница уфимской школы №53 Мария Доровских в числе 10 победителей Всероссийского конкурса эссе на тему «Лучший учитель».
В рамках конкурса, объявленного Рособрнадзором, выпускникам предложили написать эссе о тех учителях, которых они хотели бы поблагодарить. На суд жюри Мария Доровских представила работу о своей учительнице русского языка и литературы Дине Фаилевне Гареевой.
В беседе с журналистом агентства «Башинформ» сегодня уже студентка первого курса архитектурно-строительного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета Мария Доровских призналась, ее учитель-словесник и в одном лице классный руководитель - уникальный человек.
«Я очень люблю писать стихи, участвовала во многих конкурсах. Дина Фаилевна всегда вдохновляла, направляла, вела. Она не просто учитель, она, как мама, подруга. Благодаря ей я совершенно по-другому взглянула на труд учителей. Я очень рада, что училась именно в ее классе», - сказала Мария Доровских.
Девочка пришла в эту школу в седьмом классе. Вот как она вспоминает этот день в своем сочинении.
«…Наконец, в кабинет заходит она… Маленькая, хрупкая женщина с короткими, чуть волнистыми волосами, с карими, как спелая вишня, глазами, приветливой улыбкой и строгим, но добрым взглядом. Она представилась: «Дина Фаилевна Гареева - заместитель директора по воспитательной работе». Думалось, что классный руководитель скажет пару напутственных слов, «не сюсюкаясь», и пойдет по более важным делам. С нами она провела немного времени, но за эти считанные минуты Дина Фаилевна смогла проникнуть в душу каждого моего одноклассника...»
Судьба самой Марии очень интересная и непростая. Сегодня она счастлива в приемной семье Семеновых, где вместе с ней воспитывается 18 детей.
Как сообщает Рособрнадзор, в течение двух месяцев, с июля по сентябрь, выпускники 2017 года из всех регионов страны, из самых разных населённых пунктов писали о своих любимых педагогах, рассказывали об их мастерстве, оригинальных решениях в работе, отношении к ученикам. Всего специалистам Федерального института педагогических измерений было представлено более 500 работ. Каждая была тщательно оценена по ряду критериев, среди них - соответствие теме, оригинальность замысла, интересное композиционное решение, яркость примеров, убедительность выводов, самобытность стиля, речевое оформление.
В итоге 10 лучших работ будут опубликованы в «Российской газете». Кроме того, ещё 10 работ, которые не смогли оставить без внимания члены жюри, войдут в специальный сборник эссе. Каждый участник и его учитель получат по экземпляру с личной подписью главы Рособрнадзора.
Ознакомиться с сочинением Марии и других победителей можно на сайте Рособрнадзора.
Читайте нас: