Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Октября 2017, 16:08

В Уфе построят зоопарк с естественной средой обитания для животных

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 6 окт 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. В Уфе построят зоопарк с естественной средой обитания для животных. По поручению главы Башкортостана Рустэма Хамитова 21 сентября в республике было образовано Государственное автономное учреждение «Зоологический сад «Агидель». Это будет зоопарк нового типа с естественной средой обитания для разных видов животных, сообщили в пресс-службе Минэкологии РБ.
Поводом для его создания послужило обращение неравнодушных уфимцев, которые подняли вопрос о том, что в городе-миллионнике нет современного зоопарка для полноценного семейного отдыха с детьми.
«Мы начинаем работу с нуля. До нашего проекта таких масштабных современных зоопарков не создавалось не только в Башкортостане, но и в России. У нас можно будет понаблюдать за жизнью животных, прогуляться по красивым дорожкам как пешком, так и на велосипеде, подышать свежим воздухом, так как вся территория будет находиться среди деревьев, с множеством водных объектов и аттракционов. Это будет целый мир, населенный животными со всей планеты. Сюда можно будет приезжать на весь день и каждому найдется занятие, ведь планируемая территория займет примерно 200 гектаров. Предполагается, что количество питомцев здесь составит не менее пяти тысяч», - рассказала о будущем зоопарке руководитель Зоологического сада «Агидель» Наталья Логунова.
Символично, что решение о строительстве зоопарка в Уфе принято в Год экологии и особо охраняемых природных территорий. Проект курируется Министерством природопользования и экологии РБ.
Читайте нас: