Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Октября 2017, 13:59

В ближайшие годы в Уфе крематория не будет - мэрия

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 6 окт 2017. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/. Строительство крематория под Уфой обсуждают уже несколько лет. Городу-миллионнику такой объект необходим. Об этом говорят и власти, и жители Башкирии. Однако в мэрии столицы республики сообщили, что в ближайшие годы эта стройка не начнется.
«Вопрос по крематорию - это путаница. Многие не различают Уфу и Уфимский район. Изначально предполагалось, что его построят в районе, то есть город к этому отношения не имеет, - объяснили в администрации Уфы. - Другое дело, такой объект нужен. Услуга востребована, сегодня люди вынуждены везти тела покойных в соседние города. Сейчас этот вопрос прорабатываем, учитывая традиции и мнения конфессий».
По информации мэрии Уфы, строительство крематория в городе или за его пределами из бюджета финансироваться не будет. Ряд инвесторов готовы вложиться в этот проект.
В 2015 году на территории Западного кладбища Уфимского района начали закладку фундамента крематория. Однако местные жители вышли на улицу с протестами. После вмешательства прокуратуры через суд строительство крематория свернули.
Читайте нас: